Domenica 16 dicembre 2018
Il D.M. 10 marzo 1998 si applica su tutti i luoghi di lavoro?
PDF Stampa E-mail

Domanda:
Il D.M. 10 marzo 1998 si applica su tutti i luoghi di lavoro?

Risposta:
Il D.M. 10 marzo 1998 si applica alle attività che si svolgono nei luoghi di lavoro come definiti dall'art. 30, comma 1, lettera a, del D.Lgs.N. 626/1994. Specificamente, con la circolare n. 16 dell'8 luglio 1998 (Gazzetta Ufficiale n. 250 del 26 ottobre 1998), sono stati forniti chiarimenti in merito all'art.3 comma 2, del citato D.M. 10 marzo 1998 che ne limita l'applicazione nei confronti delle attività soggette al controllo da parte del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco.

 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 Succ. > Fine >>